Информационно-новостной портал п.Сиверский.  Самые актуальные местные новости, события, мероприятия. Присоединяйтесь Мы ВКонтакте

Татьяна Чикунова - абсолютная победительница Первенства России.

Просмотров 610
Отзывов 0
user
Источник МАУ ЦПСР НИКА

Наша спортсменка стала абсолютной победительницей Первенства России, выиграв одиночный, парный и смешанный парный разряды.

С 20 по 26 марта 2023 года в столице Чувашской республики городе Чебоксары, состоялось Первенство России по спорту глухих среди юношей и девушек до 19 лет в дисциплине настольный теннис. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из 12 субъектов Российской Федерации. Ленинградскую область на спортивном мероприятии представляла единственная спортсменка – Чикунова Татьяна, жительница города Гатчины, воспитанница «Центра подготовки спортивного резерва «НИКА» Гатчинского муниципального района, мастер спорта, член национальной сборной команды России по спорту глухих.

В одиночном разряде областной теннисистке требовалось подтвердить статус сильнейшей спортсменки страны в этом возрасте, так как она являлась прошлогодней победительницей Первенства России. Татьяна уверенно дошла до полуфинальной стадии, все матчи выиграла со счетом 3:0. Однако, игра за выход в финал против Афанасьевой Елизаветы из г. Санкт-Петербурга, сложилась по сложному сценарию. Чикунова по ходу встречи проигрывала 1:2 по партиям и 10:11 в 4 партии, была в одном очке от поражения, но смогла проявить характер, стабилизировала свою игру, сравняла счет и выиграла в решающей партии со счетом 11:7. Встречу за золотую медаль наша спортсменка провела собранно и заслуженно победила москвичку Булгакову Анну со счетом 3:0.

В парном разряде Татьяна выступала с новой напарницей Валиевой Дианой из Новосибирской области. Не смотря на дебютное совместное выступление, спортсменки сразу стали победительницами в этом разряде. Финальный матч стал украшением всего Первенства. Татьяна с Дианой лишь в решающей пятой партии со счетом 13:11 сломили сопротивление пары, являющейся прошлогодними победителями, составленной из воспитанниц двух столиц Афанасьевой Елизаветы из Санкт-Петербурга и Булгаковой Анны из Москвы.

В смешанном парном разряде Татьяна выиграла золотую медаль вместе с многолетним партнером Баландиным Георгием из г. Санкт-Петербурга. Ребята являлись действующими победителями Первенства России, и снова подтвердили статус сильнейшей пары страны. Лишь в финальном поединке против московской пары Грачев Андрей и Булгакова Анна уступили одну партию за весь турнир, но завершили встречу победой со счетом 3:1.

Для Татьяны это Первенство России стало последним в возрастной категории до 19 лет. И отрадно, что спортсменка команды 47 завершила свое выступление в статусе абсолютной победительницы личных соревнований !!!