В современном мире инклюзивное образование становится всё более актуальным.
В современном мире инклюзивное образование становится всё более актуальным, поэтому особенно ценен опыт образовательных учреждений, успешно работающих с детьми с особенностями развития. Сегодня мы расскажем о «Школе жизни», расположенной в живописном посёлке Сиверский, – уникальном месте, где каждому ребёнку дарят возможности для развития.
Долгое время в Гатчинском районе не существовало специализированных школ для детей с интеллектуальными особенностями, такие дети были предоставлены сами себе. Ситуация изменилась в 1988 году, когда строящееся в поселке Сиверский здание типовой восьмилетней школы было решено перепрофилировать в коррекционную. Валентина Юнина, в то время руководившая Лопухинской коррекционной школой в Ломоносовском районе, возглавила новый проект, несмотря на необходимость начинать всё с нуля и менять уже существующие планы.
Сегодня «Школа жизни» – это современное образовательное учреждение, которое может гордиться своей богатой историей и многочисленными успехами. Именно об этих успехах узнали гости, пришедшие 14 марта на День открытых дверей. Экскурсию по учебному заведению провела педагог-библиотекарь Наталья Сутырина.
Первой остановкой стал большой спортивный зал – «гордость школы», как отметила Наталья Олеговна. Здесь дети увлеченно занимаются развивающими видами спорта. А воспитанники под руководством опытных тренеров по настольному теннису – сестёр Анны Арефьевой и Марии Валовой – не только тренируются, но и достигают высоких результатов.
С 10 по 14 марта в Чебоксарах завершился Чемпионат и Первенство России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН). На этих соревнованиях воспитанники Сиверской школы-интерната завоевали несколько бронзовых медалей. Екатерина Кошевая стала бронзовым призером в личном зачёте, а также в составе пар с Дианой Ульяновой и Денисом Марджиняну.
После спортивного зала экскурсовод рассказала о валюте, принятой в школе, – сиверкоинах. Эти «деньги» ученики зарабатывают за активное участие в общешкольных и классных мероприятиях, а затем тратят на ежегодной школьной ярмарке, приобретая сладости и участвуя в играх.
Далее экскурсия направилась в учебные кабинеты. Первым стал просторный кабинет истории и географии, примечательный своей оригинальной системой хранения – многофункциональными ящиками, расположенными вдоль стены. Сами педагоги называют это пространство «кухней». В этих ящиках ученики хранят личные вещи и даже имеют возможность воспользоваться раковиной. Интерактивная и выдвижная меловая доска, которыми оборудована стена, помогают сделать обучение более современным и наглядным.
Следующим пунктом стал кабинет русского языка и литературы, где в этот момент проходил урок у 4-го класса под руководством Галины Козыр. Этот светлый кабинет известен своим необычным «космическим» музеем – и это не просто метафора. Здесь собраны уникальные экспонаты: высотно-компенсирующий костюм лётчика, авторские книги Германа Титова, космонавта №2, который служил на Сиверском военном аэродроме. Как рассказала Галина Владимировна, вместе с обучением ребята занимаются социально значимым делом: мастерят блиндажные свечи и пишут письма в поддержку военных на фронте. А девочки, помимо этого, шьют наволочки для госпиталей, изготавливают стельки, походные мешки и маскировочные сети.
Важную роль в коррекционной школе играет кабинет основ социальной жизни, где ученики получают необходимые навыки для самостоятельной жизни: учатся готовить, делать уборку, стирать и гладить вещи, мыть посуду, оформлять документы в различные социальные учреждения и ориентироваться в выборе будущей профессии.
На первом этаже экскурсанты посетили ещё один кабинет начальных классов и центр детских инициатив, где воспитанники занимаются лозоплетением и реализуют свои творческие идеи.
Поднявшись на второй этаж, гости, минуя небольшую выставку «Делаем своими руками» и работы с фестиваля лоскутного шитья, сразу отправились в кабинет швейного дела. Благодаря оборудованному кабинету и профессионализму преподавателя Валентины Викторовой дети не только учатся шить, и достигают успехов, занимая призовые места на Национальном чемпионате «Абелимпикс».
На Национальном чемпионате «Абилимпикс», проходившем в Москве в октября 2024 года, ученица «Школы жизни» Жанна Дружинина была лучшей в компетенции «Швея». Этот успех стал важным событием для всей школы и ещё раз подтвердил высокий уровень подготовки специалистов и талантливых учеников.
Эккскурсия продолжилась в кабинете начальных классов, где Анастасия Владимировна проводила урок со своим 1-м дополнительным классом. Гостям школы также продемонстрировали кабинет педагога-психолога Илоны Земцовской, предназначенный для диагностических и коррекционных занятий с учащимися начальной и старшей школы. Пространство кабинета организовано с заботой о детях: здесь есть кинетический стол, удобные пуфы, ортопедический коврик и другое оборудование, необходимое для коррекционной и развивающей работы.
Далее экскурсия прошла мимо методического кабинета и небольшой библиотеки со стеклянными дверьми и стенами, что создает ощущение открытости и доступности. Примечательно, что школьный музей, расположенный на втором этаже, также имеет прозрачные стены, позволяя посетителям любоваться старинными предметами русского быта, собранными известным гатчинским краеведом Андреем Бурлаковым.
Посетителям школы также представили музыкальный зал и театр «На Красной», которым руководит педагог-библиотекарь Наталья Сутырина. Особое внимание привлёк кабинет логопеда Эльмиры Семенковой, оснащённый кукольным театром и многофункциональным столом с компьютером, предназначенным для выполнения развивающих заданий ребенком в паре с педагогом. Завершающим пунктом стал кабинет математики и информатики Елены Лукяновой, где, помимо компьютеров, находится «Парта Героя», посвящённая Никите Цветкову, выпускнику школы, погибшему в зоне СВО. Лучшие ученики недели удостаиваются чести заниматься за этим почётным столом.
Наиболее ярким и запоминающимся моментом экскурсии стал класс начальной школы, оборудованный в соответствии с здоровьесберегающей методикой Базарного. Ключевая особенность этого пространства – специальные парты, трансформирующиеся в зависимости от потребностей учеников – за ними можно работать как стоя, так и сидя. Кроме того, учительница и ответственная за кабинет Арина Федосеева вместе со 2-м классом, продемонстрировала использование зрительно-вестибулярного тренажёра «Бегущие огоньки», который также является неотъемлемой частью оснащения кабинета и способствует развитию когнитивных функций.
После экскурсии гостей пригласили на открытые уроки, чтобы показать учебный процесс в действии. Первым стал урок русского языка во 2-м классе под руководством Арины Владимировны. Ребята совершили увлекательное путешествие в сказку «Гуси-лебеди», попутно осваивая умение различать слова с твёрдыми и мягкими согласными на конце.
Малыши из 1-го дополнительного класса на открытом уроке учились решать примеры на сложение и вычитание в пределах 3. Учительница, несмотря на юный возраст детей и особенности их развития, вовлекала их в учебный процесс, демонстрируя профессионализм и терпение.
В рамках посещения открытых уроков все желающие посмотрели, как проходят занятия в другом 1-м классе, где ученики занимались ручным трудом, создавая по образцу композиции «Пирамидка». Не менее интересным оказался урок 6-го класса в кабинете основ социальной жизни, где ребята учились готовить салаты: овощные, мясные и рыбные.
Завершив экскурсию и посещение открытых уроков, родителей и специалистов, пришедших на День открытых дверей, пригласили на круглый стол. В процессе подготовки к обсуждению мне удалось побеседовать с одной из родительниц учеников и выпускников школы.
- Почему вы выбрали именно эту школу для своего ребёнка? – задаю вопрос Надежде Викторовне, маме ученика 2-го класса.
- В первом классе мы отдали ребёнка в обычную общеобразовательную школу, но ему было сложно соответствовать классической программе. Поэтому мы решили перевести его в Сиверскую школу-интернат.
- Довольны ли вы развитием и образованием своего ребёнка в этой школе?
- Мы очень довольны. Благодаря нашей учительнице, Арине Владимировне, мы видим значительный прогресс в обучении, несмотря на гиперреактивность ребёнка. Особенно ценно трепетное отношение учителей к детям и тёплая, почти семейная атмосфера в школе.
Во время круглого стола участникам представили статистические данные о количестве обучающихся, рассказали о недавно прошедших предметных неделях, посвященных вопросам безопасности и финансовой грамотности. Особое внимание уделили традиционным школьным мероприятиям: Новый год, День учителя, День матери, День отца, Масленица. Гостей также проинформировали о мероприятиях, посвящённых патриотическому воспитанию детей, и планах реализации проектов, приуроченных к Году защитника Отечества.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вероника Чинчирик рассказала об участии школы в различных акциях: «Крышечки доброты», «Спасибо», «Елки-побратимы», ежегодной экологической акции, а также об участии в конкурсах: «Гатчинские звёзды», открытом фестивале «Я могу», конкурсе экологического рисунка «Мы дети природы», районном конкурсе ёлочных игрушек «Приоратская ёлка». Вероника Сергеевна рассказала о спортивных достижениях учеников в сдаче нормативов комплекса ГТО, фестивале «ЛИНиЯ ГТО», Чемпионате и Первенстве России по настольному теннису среди ЛИН, первенстве ЛИН Ленинградской области по настольному теннису, школьных турнирах и Национальном чемпионате «Абилимпикс». Директора по учебно-воспитательной работе также отметила важную роль профориентации в подготовке учеников к будущей взрослой жизни, включающую посещение различных организаций и знакомство с потенциальными местами работы.
Кульминацией круглого стола стало награждение самых преданных и деятельных родителей, активно участвующих в школьной жизни и деятельности классов. После познавательной лекции педагога-психолога Илоны Владимировны, посвящённой вопросам детской безопасности, участники мероприятия, в том числе и специалисты, приступили к практической работе. Разделившись на 5 групп, они тщательно изучили предложенные кейсы, отражающие потенциальные опасности, подстерегающие детей дома, на улице, в интернете, в школе и в общении с друзьями, и предложили эффективные решения для каждой ситуации.
- Расскажите об основных принципах и особенностях обучения, которые лежат в основе образовательного процесса в вашей школе? - задаю вопрос Веронике Чинчирик.
- В основе нашего обучения лежат три ключевых принципа. Первый – индивидуальный подход, ведь каждый наш ребёнок уникален и требует особого внимания. Второй – коррекционная направленность, которую обеспечивают наши педагоги. Все они имеют дефектологическое образование, что позволяет им эффективно использовать коррекционные методики на уроках: частое повторение, максимальную наглядность с использованием иллюстраций, видео и других визуальных средств. В-третьих, мы стремимся к тому, чтобы обучение было максимально приближено к реальной жизни, ориентируясь на практическую подготовку, на то, что действительно будет полезно детям в будущем.
- Какие цели ставятся при обучении детей с интеллектуальными особенностями и как они достигаются?
- Основная цель – социализация детей, поскольку у них особенный процесс развития. Многие дети воспитываются в неблагополучных семьях, где родители не принимают активного участия в жизни ребёнка, и многие функции родителей ложатся на школу. Кроме того, мы учим детей заботиться о себе и справляться с трудностями.
- На какое количество времени родители отдают детей в Вашу школу?
- Часть наших воспитанников проживает в интернате на пятидневной основе, остальные дети ежедневно возвращаются домой. На выходные интернат пустеет – уезжают все. Кроме того, 13 ребят из Сиверского ресурсного центра регулярно посещают наши занятия, после чего покидают здание.
- Как организуется система оценивания знаний и навыков учащихся в вашей школе?
- В нашей школе применяется нецензовый уровень образования, что позволяет нам не ориентироваться на стандартизированные тесты, такие как ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Вместо этого мы разработали собственную систему оценки, основанную на индивидуальном подходе к каждому ученику. У нас определены два уровня достижения результатов: минимальный и достаточный, позволяющие учитывать особенности и возможности каждого ребёнка. Это означает, что учитель, работая с учениками по одной программе, оценивает их прогресс индивидуально, в соответствии с их потенциалом. В конце обучения ученики сдают экзамен по профильному труду, демонстрируя свои практические навыки и знания перед экзаменационной комиссией.
- Как вы подбираете учителей и остальных специалистов для обучения и развития детей в школе?
- Подбор кадров – непростая задача, учитывая расположение нашей школы. Мы в основном ориентируемся на местных специалистов, так как конкурировать с Санкт-Петербургом за кадры сложно – уровень зарплат там выше.
Тем не менее, мы активно работаем со студентами: например, недавно заключили договор с бывшей ученицей Сиверской Гимназии, которая сейчас учится на логопеда в ЛГУ и после окончания учёбы приедет к нам работать. Также к нам приходят педагоги без профильного образования, которые начинают с должности воспитателя, а затем проходят переподготовку в течение года и продолжают работу уже как специалисты.
- Как организованно взаимодействие учителей и специалистов с родителями?
- Основой нашего взаимодействия с семьями является тесная связь классного руководителя с родителями. При необходимости и в любых сложных ситуациях родитель всегда оперативно приглашается в школу. Кроме того, активную роль в жизни школы играет общешкольный родительский комитет, объединяющий самых заинтересованных родителей. Мы всегда рады видеть родителей на наших праздниках, конкурсах и других мероприятиях, а также на традиционных субботниках и ежегодном Дне открытых дверей.
- Какие долгосрочные планы развития у школы?
- Сейчас трудно говорить о долгосрочных планах развития (Улыбается). Мир стремительно меняется, в том числе и контингент детей в нашей школе, появилось много сложных ребят. Но у нас есть четкие ориентиры: продолжать участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который служит мощным стимулом для наших воспитанников, активно участвовать в спортивных соревнованиях и всеми силами заявлять о себе.
Вот один из отзывов посетителя Дня открытых дверей в Сиверской школе-интернате «Школа жизни»:
- Видно, что здесь действительно заботятся о каждом ребёнке, стараясь найти индивидуальный подход и создать условия для гармоничного развития. Это не просто образовательное учреждение, а место, где дети с особенностями развития получают не только знания и навыки, но и тепло, поддержку и уверенность в себе. И это, пожалуй, самое ценное.
Справка.
Два года назад ушла на пенсию кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения, директор Сиверской школы-интерната, её основатель, душа и сердце - Валентина Юнина. Отдав "Школе жизни" 38 лет своей жизни.
Сейчас образовательным учреждением руководит временно исполняющий обязанности директора, социальный педагог, бывший преподаватель школы № 439 Петродворцового района СПб Алексей Малеев.
Отзывы
Похожие новости
Проверено нами, такси.



Специальный выпуск о изменениях в бюджете 2023 года.



Счастливые песни.



Как встречать Новый 2024 год.



13 советов, которые не дадут замерзнуть даже в сильный мороз.



За сбор краснокнижных растений введут реальный срок и штраф.


